Премьер-министр Японии сообщил о выполнении миссии по эвакуации японских граждан из Хартума

Премьер-министр Японии Кисида Фумио заявил, что все граждане Японии и члены их семей, пожелавшие покинуть Судан, были эвакуированы из столицы этой страны города Хартума.

Во вторник утром Кисида сообщил корреспондентам о том, что из Судана были эвакуированы еще 8 человек вслед за 45-ю прибывшими в соседнюю страну Джибути на самолете воздушных Сил самообороны в понедельник.

Кисида сказал, что ему сообщили о том, что Франция помогла эвакуировать этих восьмерых, в том числе персонал посольства Японии, и поблагодарил Францию за поддержку.

На вопрос о маршруте эвакуации из Судана генеральный секретарь кабинета министров Мацуно Хирокадзу отказался раскрывать подробности, сославшись на соображения безопасности. Он сообщил, что эвакуированные проследовали из Хартума в Порт-Судан наземным транспортом при поддержке Южной Кореи и Объединенных Арабских Эмиратов.

Мацуно также сказал, что один японский гражданин остается в южной части Судана, где ситуация, судя по всему, относительно стабильна. Этот человек, как сообщается, желает покинуть страну.

Между тем во вторник Япония временно закрыла свое посольство в Судане на фоне ухудшения ситуации с безопасностью и учредила офис в Джибути.

NHK World, 25.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial