Японские специалисты считают, что девятая волна COVID-19 может привести к большому числу летальных исходов

Японские специалисты заявляют, что девятая волна коронавируса в стране может привести к большому числу летальных исходов, главным образом, среди пожилых людей.

Четверо специалистов вместе с Министерством здравоохранения подготовили документ о возможной девятой волне инфицирования в стране. Среди этих специалистов Вакита Такадзи, который возглавляет экспертный совет министерства, а также профессор Оситани Хитоси из университета Тохоку.

В документе указывается на недавний рост числа случаев инфицирования во многих районах Японии в условиях смягчения коронавирусных ограничений.

Эксперты ссылаются на обследование, проведенное в феврале и марте, которое показало, что только 32,1% населения страны было инфицировано коронавирусом и имеет антитела.

По словам специалистов, низкий процент людей с антителами свидетельствует о том, что девятая волна может оказаться больше восьмой, которая наблюдалась прошедшей зимой.

В документе также говорится, что если процентное соотношение вакцинированных людей останется низким при более значительной волне инфицирования, то число летальных исходов достигнет более высокого уровня, чем в других странах. Как отмечается в документе, среди скончавшихся может оказаться много пожилых людей в условиях стремительного старения населения Японии.

NHK World, 20.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial