Первая сакура в Москве распустилась в «Аптекарском огороде»

Увидеть дерево можно на Весеннем фестивале цветов в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» возле субтропической оранжереи — рядом с малой черемухой

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Первая сакура в столице в 2023 году расцвела 19 апреля на Весеннем фестивале цветов в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Об этом сообщила в среду PR-директор этого ботсада Ольга Архипова.

«Речь о вишне Саржента, или вишне сахалинской, (Prunus sargentii) с нежными розовыми цветками. Гости могут увидеть легендарное дерево возле субтропической оранжереи — рядом с малой черемухой. Скоро также распустится самая настоящая сакура из Японии в саду плодовых деревьев — вишня мелкопильчатая сорта тисима, привезенная прямо со склонов горы Фудзияма. Такой щедрый подарок саду сделала столица Японии Токио в 2010. Другие сакуры — также в саду с яблонями, абрикосами, миндалями и вишнями и в дальневосточном саду», — уточнила Архипова.

Она отметила, что родиной вишни Саржента являются Япония, Корея, Сахалин. Это стойкое растение способно быстро вырасти высотой до 12 м. Помимо вишни Саржента в «Аптекарском огороде» произрастают еще два вида сакуры — вишня курильская и вишня пильчатая, а также многочисленные сорта типа Аманогавы с темно-розовыми бутонами, Канзана с розово-красными бутонами.

«Сакуру выращивают исключительно в декоративных целях. Ее изумительно красивое цветение полностью компенсирует отсутствие съедобных плодов. В зависимости от сортовых характеристик цветки на деревьях начинают распускаться в апреле-мае. Палитра цветения — от белоснежного до ярко-розового», — добавила PR-директор «Аптекарского огорода».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial