Новые системы безопасности не позволят оставить ребенка в автобусе

Производитель электроники для автотранспорта Pioneer входит в число японских компаний, которые занимаются разработкой для автобусов, используемых дошкольными учреждениями, систем безопасности, которые не позволят оставить ребенка в салоне автобуса.

Около 44 тыс. автобусов, используемых по всей стране детскими садами и яслями, должны соответствовать требованиям правительства по оснащенности такими системами к апрелю 2024 года.

К такому шагу побудила гибель трехлетней девочки в префектуре Сидзуока в центральной части Японии в сентябре прошлого года. Ее забыли в школьном автобусе, и она скончалась от теплового удара.

Компания Pioneer намерена выпустить в продажу свою систему позднее в текущем месяце.

Как только двигатель автобуса заглушен, система подает сигнал тревоги, который звучит до тех пор, пока кто-нибудь не нажмет кнопку в задней части пассажирского салона. Это вынуждает водителя или сопровождающего пройти в самый конец салона и проверить, не осталось ли в нем детей.

Система также направит текстовое сообщение на телефоны воспитателей учреждения по уходу за детьми в случае, если ее камера или микрофон обнаружат, что в салоне находится ребенок или дети.

NHK World, 17.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial