Министры энергетики и окружающей среды стран G7 проводят встречу в Саппоро

Министры энергетики и окружающей среды стран «Большой семерки» приступили в субботу в северном японском городе Саппоро к двухдневным переговорам по вопросам энергетики, климата и окружающей среды.

Декарбонизация автомобильной промышленности находится в центре повестки дня. Основное внимание уделяется тому, сможет ли Япония в качестве принимающей страны обеспечить достижение консенсуса среди участников переговоров по таким вопросам, как цели для электромобилей.

Соединенные Штаты Америки и некоторые европейские страны хотят установить цели, однако Япония заняла осторожную позицию. В стране более широкое распространение получают газоэлектрические гибриды.

Участники также придерживаются разных позиций по поводу ископаемого топлива. Европейские страны хотят установить дату поэтапного отказа от угольных электростанций, однако Япония утверждает, что они все еще должны сыграть свою роль в будущем.

Министры, скорее всего, договорятся об использовании водорода и аммиака на теплоэлектростанциях. Такое соглашение станет первым в этой области для стран G7.

Встреча министров энергетики и окружающей среды стран G7 в Саппоро является первой из 15 встреч «Большой семерки» запланированных на этот год в Японии.

NHK World, 15.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial