G7 направит более 7,5 млрд долларов на обеспечение стабильных поставок критически важных минералов

Как стало известно NHK, министры по делам климата, энергетики и окружающей среды из стран в составе G7 разработают план действий для обеспечения стабильных поставок критически важных минералов.

В рамках этого плана будет предоставлено более 7,5 млрд долларов на совместные разработки в области добычи и другие проекты.

Министры в субботу утром начнут свою встречу в северном японском городе Саппоро. Встреча пройдет в обстановке обострения соперничества между Китаем и другими странами в обеспечении достаточного количества критически важных минералов, таких как литий и никель.

Эти материалы незаменимы в производстве полупроводников, аккумуляторов электромобилей и другой продукции.

Предполагаемый план действий будет также продвигать повторную переработку использованных аккумуляторов электромобилей и приборов для извлечения из них критически важных минералов.

Министры, как ожидается, выступят с совместным заявлением, призывающим к использованию углеродно-нейтральных синтетических видов топлива в двигателях внутреннего сгорания.

В этом заявлении, по всей вероятности, будет упомянута цель сокращения ежегодного потребления энергии на 4% в ходе производственной и другой деятельности.

NHK World, 14.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial