Песков назвал Курильские острова неотъемлемой частью России

Пресс-секретарь главы государства прокомментировал заявление японского МИД о том, что РФ «незаконно оккупирует» эти территории

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Южная часть Курильских островов является неотъемлемой частью России. Таким образом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявление японского МИД о том, что Россия «незаконно оккупирует» эти территории.

«Мы их [такие формулировки] видим регулярно, мы не приемлем подобную постановку вопроса и подобные формулировки. Курилы являются неотъемлемой частью Российской Федерации», — сказал представитель Кремля.

В ежегодном докладе по дипломатии японского внешнеполитического ведомства под названием «Синяя книга» в очередной раз подвергли критике решение Москвы прекратить переговоры с Токио по вопросу мирного договора из-за введения Японией односторонних ограничений в отношении России в связи с ситуацией на Украине. МИД Японии также отметил, что регулярно выражает российской стороне протесты в связи с проведением военных учений на южной части Курильских островов.

Власти Японии практически не употребляли термин «незаконная оккупация» в отношении Курил во время нахождения на посту премьер-министра Синдзо Абэ, такой фразы не было и в официальных документах. После ухудшения отношений Москвы и Токио на фоне ситуации вокруг Украины МИД Японии в прошлом году вновь включил этот термин в свой ежегодный доклад по дипломатии.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial