Премьер-министр Японии Кисида просит Бразилию играть активную роль на саммите G7 в мае

Премьер-министр Японии Кисида Фумио выразил надежду, что Бразилия будет играть активную роль на предстоящем саммите Большой семерки в Хиросиме.

Кисида сказал об этом во время телефонных переговоров с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой в пятницу по японскому времени.

Лула приглашен на информационную встречу саммита G7 в мае. Кисида выразил надежду, что президент Бразилии воспользуется своим богатым опытом, чтобы сыграть активную роль в переговорах по целому ряду вопросов, стоящих перед международным сообществом.

Лула выразил благодарность за приглашение на саммит. Он сказал, что надеется на дальнейшее расширение двусторонних отношений в экономической, политической и культурной областях.

Кисида и Лула также обменялись мнениями о ситуации в Украине и в Восточной Азии, в том числе и о Китае и Северной Корее.

Лидеры подтвердили, что две их страны будут укреплять сотрудничество в ООН, в том числе по вопросу реформы Совета Безопасности. И Япония, и Бразилия в этом году являются непостоянными членами Совета.

NHK World, 07.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial