Yomiuri: в Японии опасаются негативного влияния ChatGPT на образовательные процессы

По данным газеты, использование чат-бота может помешать воспитанию среди школьников способности к самостоятельному мышлению

ТОКИО, 6 апреля. /ТАСС/. Власти Японии опасаются, что массовое использование чат-бота на базе искусственного интеллекта ChatGPT может привести к негативному влиянию на образовательные процессы в стране. Об этом в четверг сообщила газета Yomiuri.

В частности, применение чат-бота, который способен писать сочинения на заданные темы и отвечать на вопросы тестов, может помешать воспитанию среди школьников способности к самостоятельному мышлению. Кроме того, существует риск, что ChatGPT может предоставлять ошибочную информацию, а также собирать личные данные своих пользователей. В связи с этим Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии приступило к разработке рекомендаций по использованию чат-бота, отмечает Yomiuri.

Ситуацию вокруг ChatGPT в четверг на пресс-конференции в Токио прокомментировал генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно. «При использовании новых технологий в сфере образования необходимо иметь представление об их достоинствах и недостатках. В связи с этим министерство приступило к оценке ChatGPT для разработки соответствующих рекомендаций,» — сказал генсек кабмина.

ChatGPT американской компании OpenAI запустили в конце 2022 года. Сервис взаимодействует с пользователем в диалоговом режиме. Чат-бот может отвечать на дополнительные вопросы, признавать свои ошибки, оспаривать неверные предпосылки и отклонять неуместные запросы. Возможности сервиса привлекли широкое общественное внимание. В то же время разработка OpenAI подверглась критике после того, как чат-бот использовали студенты в разных странах мира для сдачи экзаменов и подготовки академических работ.

31 марта итальянский регулирующий орган распорядился временно ограничить использование чат-ботом ChatGPT личных данных пользователей в Италии. Ведомство указало на «отсутствие информации для пользователей и всех заинтересованных сторон, чьи данные собирает OpenAI», а также на отсутствие «правовой основы для массового сбора и хранения персональных данных с целью «обучения» алгоритмов, лежащих в основе работы платформы». Регулятор отметил, что OpenAI должна в течение 20 дней сообщить о принятых мерах. Позднее о возможности применения подобных мер на территории Германии сообщили в правительстве ФРГ.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial