Японские университеты подали заявки на получение 10 трлн иен из государственных научных фондов

Десять университетов в Японии подали заявки на получение средств из государственных фондов, предназначенных для поддержки научных учреждений в их усилиях по развитию передовых исследовательских возможностей.

Министерство просвещения планирует поддержать университеты финансовыми средствами в размере 10 трлн иен, или примерно 75 млрд долларов из государственных фондов, предназначенных для развития научных исследований и создания инновационных технологий, которые могут помочь в решении социальных проблем.

Представители министерства говорят, что они поэтапно составят короткий список кандидатов на получение этих средств к осени.

Скрининг будет проводиться комиссией в составе 10 членов, включая бывшего президента зарубежного университета, известного своими высокими исследовательскими возможностями.

Представители министерства говорят, что они примут во внимание видение будущего этих университетов, равно как и их прежние достижения. Они отмечают, что будут особенно учитывать краткосрочные и долгосрочные цели университетов, а также их планы работы на предстоящие 25 лет.

Утвержденные университеты начнут получать финансовую поддержку в 2024 финансовом году.

NHK World, 04.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial