В Японии открылась вторая конференция за мир без ядерного оружия

В первый раз ее провели в декабре 2022 года в Хиросиме

ТОКИО, 4 апреля. /ТАСС/. Конференция Международной группы за мир без ядерного оружия (IGEP) открылась во вторник в Токио. Вторая с декабря 2022 года подобная конференция проводится в гибридном формате — некоторые участники присутствуют онлайн.

«Рассчитываю на свободную и откровенную дискуссию с учетом международной ситуации», — приводит агентство Kyodo слова из видеообращения министра иностранных дел Японии Ёсимасы Хаяси к участникам встречи. Хаяси также подчеркнул, что Япония продолжит выступать за мир без ядерного оружия.

Конференция продлится два дня, ожидается, что по ее итогам будет принято совместное заявление.

Первая конференция IGEP, инициатором которой выступила японская сторона, прошла в Хиросиме 10-11 декабря 2022 года. В частности, в ней по видеосвязи принял участие бывший президент США Барак Обама, который призвал стремиться к миру без ядерного оружия. В 2016 году он стал первым действующим президентом США, посетившим Хиросиму. Там он встретился с жителями города, пережившими ядерный удар, и побывал в Музее мира.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были осуществлены Вооруженными силами США в самом конце Второй мировой войны. Их официальной целью провозглашалось ускорение капитуляции Японской империи. Эти атаки стали единственным в истории человечества случаем боевого применения ядерного оружия. Вашингтон до сих пор не признал свою моральную ответственность, оправдывая такие действия «военной необходимостью».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial