Китайские суда находились в японских территориальных водах у островов Сэнкаку более 80 часов

Как сообщило Управление береговой охраны Японии, суда китайского правительства вторглись в японские территориальные воды у островов Сэнкаку в Восточно-Китайском море и находились там 80 часов 36 минут.

Это является самым продолжительным вторжением таких судов в данную акваторию с тех пор, как японское правительство приобрело некоторые из этих островов у частного владельца в 2012 году. Предыдущий самый длительный заход продолжительностью 72 часа 45 минут был зарегистрирован с 22 по 25 декабря прошлого года.

Управление береговой охраны сообщило, что четыре судна китайского правительства начали заходить в воды у Сэнкаку вблизи островов Минамикодзима и Уоцуридзима вскоре после 11 часов утра в четверг. Судя по всему, они следовали за тремя японскими рыболовными судами.

По данным управления, одно из китайских судов покинуло этот район поздно вечером в субботу после того, как ушло одно из рыболовных судов. Управление также сообщило, что остальные китайские суда также покинули эти воды к 7:44 вечера в воскресенье.

Япония контролирует эти острова, Китай и Тайвань заявляют о своих правах на них. Правительство Японии придерживается позиции, согласно которой проблемы суверенитета островов не существует.

NHK World, 03.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial