СМИ: Токио летом может снова столкнуться с угрозой нехватки электроэнергии

Для обеспечения бесперебойного снабжения потребителей энергокомпаниям Японии нужно удерживать так называемый коэффициент резервирования на уровне 3%, считают в японском кабмине

ТОКИО, 1 апреля. /ТАСС/. Токио предстоящим летом может опять столкнуться с напряженной ситуацией с точки зрения спроса и предложения на электроэнергию, а в случае аномальной жары — и с угрозой ее нехватки. Об этом сообщило в субботу агентство Kyodo со ссылкой на правительственные оценки.

Энергокомпаниям Японии для обеспечения бесперебойного снабжения потребителей необходимо удерживать на уровне 3% так называемый коэффициент резервирования, показывающий степень запаса предложения по отношению к спросу. Этот показатель в столичном регионе, входящем в зону ответственности энергокомпании Tokyo Electric Power, предстоящим летом может упасть до этой критической отметки в случае аномальной жары, считают в правительстве.

Тяжелая ситуация в Японии сложилась в связи с тем, что были остановлены некоторые тепловые электростанции, а процесс перезапуска АЭС идет медленно ввиду того, что местные власти зачастую не дают нужного разрешения. Еще одним негативным фактором стал мировой рост цен на энергоносители.

Для преодоления нехватки электроэнергии была возобновлена работа некоторых устаревших тепловых электростанций, а правительство летом 2022 года и минувшей зимой призывало население по возможности сократить потребление электроэнергии, например выключая ненужный свет и лишние электроприборы.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial