В городке провинциальном…

Дорогие друзья! Нам продолжают писать наши читатели.

Сегодня мы публикуем материал нашего постоянного читателя и автора Галины Кочергиной.

В городке провинциальном…

26 марта 2023 года мне с мужем посчастливилось побывать на концерте «Бушующие реки времени» во Дворце культуры города Ступино. Выступали Хироко Иноуэ (орган) и Павел Ио (японская классическая флейта).

Начать с того, что это был первый органный концерт в нашей провинции, когда музыка лилась из маленького электронного органа, который мы с мужем видели впервые, привычные к огромным органам Калининграда и Риги (где побывали оба), а также Праги, Вены и т.д. (где путешествовала я одна). Но маленький не значит плохой. Орган звучал чудесно, мощно, громко, захватывая в плен своими звуками как помещение отнюдь немаленького зала, так и практически полный партер, ложи и балкон.

Концерт состоял из двух отделений, каждое по 45 минут. Слушателям были представлены как классические произведения европейских и русских музыкантов – Генделя, Баха, Рахманинова и т.д., так и традиционная японская музыка. Хироко Иноуэ и Павел Ио играли или вместе, или по одиночке, но и то, и другое было чарующе прекрасно.

Концерт лично для меня пролетел за одно мгновение, и я бы с удовольствием еще послушала как орган, так и флейту.

После концерта музыкантам благодарные зрители подарили цветы, некоторые букеты напоминали икебаны. Я же подарила Хироко Иноуэ свою книгу стихов с фото моих картин про Японию, и мы с ней перебросились несколькими фразами по-японски. Я впервые в жизни говорила на этом языке (очень волновалась, словно опять сдавала экзамен) и была поражена, что мы друг друга прекрасно поняли. Хироко-сан очень понравились мои картины, фото которых напечатаны в книге. Надеюсь, что и содержание ей тоже понравится.

Так получилось, что когда муж фотографировал меня с Хироко-сан, освещение на сцене было синим. И это символично, с моей точки зрения.

Ведь синий – это цвет мечты, моей мечты о том, что когда-нибудь я все-таки попаду в Японию и воочию увижу красоту этой волшебной страны.

А пока… Хочу еще раз сказать огромное спасибо Хироко Иноуэ и Павлу Ио за полученное непередаваемое словами удовольствие и пожелать им дальнейших творческих успехов. Надеюсь, что еще ни раз они приедут в наши провинциальные пенаты.

Музыкантам я посвятила танка:

Орган и флейта.
Они из разных краев.
Но их музыка
Объединяет миры
И людские сердца.

Галина Кочергина

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial