Япония усилит надзор за экспортом оборудования для производства полупроводников

Меры нацелены на предотвращение использования этих технологий в военной области, уточнил японский министр экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимура

ТОКИО, 31 марта. /ТАСС/. Правительство Японии приняло решение усилить надзор за экспортом 23 видов оборудования, которое используется для производства полупроводников. Об этом в пятницу на пресс-конференции в Токио объявил японский министр экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимура.

«Соответствующие меры нацелены на предотвращение использования этих технологий в военной области. Усиление надзора является нашим вкладом в обеспечение мира и стабильности международного сообщества», — сказал глава ведомства. При этом Нисимура подчеркнул, что ограничения «не направлены против каких-либо конкретных стран».

По данным телеканала NHK, в рамках усиления надзора японские производители будут обязаны каждый раз получать разрешение от властей Японии на экспорт своего оборудования. Между тем эти ограничения не затронут отправку продукции в США и Республику Корея, но коснутся японского экспорта в Китай, отмечает телеканал.

Согласно информации NHK, Токио принял соответствующее решение в ответ на просьбу Вашингтона, который, столкнувшись с конкуренцией, пытается ослабить потенциал Пекина.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial