Yonhap: Южная Корея отказалась снять запрет на импорт рыбы из района АЭС «Фукусима-1»

Руководство республики ввело эмбарго на поставки морепродуктов из восьми японских префектур в 2013 году

СЕУЛ, 30 марта. /ТАСС/. Власти Южной Кореи отказались снять запрет на импорт рыбы и других морепродуктов из районов вблизи японской АЭС «Фукусима-1», где в марте 2011 года произошла крупная авария. Об этом в четверг сообщило агентство Yonhap со ссылкой на администрацию южнокорейского президента.

Руководство Республики Корея ввело в 2013 году эмбарго на поставки морепродуктов из восьми японских префектур, прилегающих к АЭС, на основании возможного радиоактивного заражения морских обитателей. В 2015 году Япония подала жалобу на шаги Южной Кореи во Всемирную торговую организацию, однако по итогам разбирательств организация в 2019 году приняла решение в пользу Сеула.

11 марта 2011 года в 130 км от северо-восточного побережья Японии произошло крупное землетрясение, вызвавшее разрушительное цунами, от которого пострадала территория Японии. Сразу после землетрясения были автоматически заглушены три действовавших энергоблока атомной электростанции «Фукусима-1».

Вызванное подземными толчками цунами вывело из строя дизель-генераторы станции, расположенной почти на берегу океана. Это привело к остановке систем охлаждения реакторов и последующему расплавлению в трех из шести реакторов ядерного топлива со значительной утечкой радиации. Три менее пострадавших энергоблока были заглушены.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial