Министр промышленности Японии готов поддержать синтетическое топливо для автомобилей

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Нисимура Ясутоси заявил о готовности поддержать коммерческое использование синтетических видов топлива для автотранспортных средств.

Он сказал об этом после того, как исполнительная ветвь власти Европейского Союза пришла к согласию с Германией по поводу продолжения продаж автомобилей с двигателем внутреннего сгорания на углеродно-нейтральных видах топлива. ЕС ставил целью запретить продажи новых автомобилей с ДВС к 2035 году.

Нисимура сказал, что автомобилестроение сталкивается с радикальными переменами, которые можно назвать тектоническим сдвигом. Он выразил намерение продолжать искренний обмен мнениями с тем, чтобы выяснить, каким образом Европа будет развивать свои шаги в направлении декарбонизации.

По словам Нисимура, Япония также рассматривает синтетические виды топлива в качестве одного из вариантов – в дополнение к автомобилям, приводимым в движение электрической или гибридной силовой установкой.

Синтетические виды топлива производят из углекислого газа и водорода. При сгорании они образуют углекислый газ, однако считаются углеродно-нейтральными, поскольку углекислый газ извлекается из воздуха при их производстве.

NHK World, 28.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial