Япония и Россия пришли к договоренности о лове лососевых рыб у побережья Хоккайдо

Достигнутая с Россией договоренность позволит японским судам вести ежегодный лов лососевых рыб в северной части Тихого океана с десятого апреля, как обычно.

Соглашение было достигнуто по итогам переговоров официальных представителей двух стран в формате онлайн. Оно распространяется на лов лососевых рыб в исключительной экономической зоне Японии в водах у южной части префектуры Хоккайдо.

Условия ведения лова Японией являются предметом переговоров, поскольку большая часть этой рыбы нерестится в российских реках.

По словам японских официальных представителей, условия не изменились относительно прошлогодних. Ежегодная квота установлена на уровне 2.050 тонн. Япония произведет выплату России за содействие на сумму примерно от 1,5 млн до 2,3 млн долларов – в зависимости от величины улова.

В прошлом году препятствием для переговоров стало российское вторжение в Украину. Договоренность была достигнута с задержкой, что вынудило японских рыбаков ждать более трех недель, прежде чем они смогли приступить к промыслу.

NHK World, 27.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial