Итоги опроса показали, какими соображениями руководствуются японцы при ношении масок

Опрос, проведенный группой японских исследователей, показал, что около 50% респондентов намерены решать, носить ли им защитные маски, в зависимости от ситуации с заражениями в своей общине.

Группа, возглавляемая учеными Токийского университета и Университета Хитоцубаси, проводит еженедельный опрос в формате онлайн с августа прошлого года.

Исследователи опубликовали данные, полученные по состоянию на первую неделю текущего месяца.

Правительство Японии ослабило введенные в связи с распространением коронавируса инструкции по ношению масок 13 марта, оставив на усмотрение каждого решать, прикрывать ли лицо защитной маской.

Согласно итогам опроса, 66,5% респондентов сообщили, что обычно они носят маску при передвижении пешком по немноголюдным улицам, а 82,6% заявили, что всегда носят маску, когда не спеша занимаются покупками в универсальных магазинах и других местах. Эти показатели практически не изменились с прошлого года.

На вопрос о причинах ношения масок, предполагавший возможность выбрать несколько вариантов ответа, 50,8% респондентов сослались на ситуацию с заражениями в своей общине.

Итоги свидетельствуют о том, что 35,2% следят, много ли людей вокруг носят маски, при этом 26,7% обращают внимание, насколько серьезно перегружены работой медицинские учреждения в их регионе, 26% сообщили, что носят маску по медицинским соображениям, не связанным с коронавирусом, а 25,4% сказали, что носят маску просто по привычке.

NHK World, 27.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial