Премьер Японии заявил о необходимости активизации борьбы с домогательствами в армии

Как отметил Фумио Кисида, «это то, что сотрясает основы самих Сил самообороны — организации, ориентированной на человека»

ТОКИО, 26 марта. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида считает необходимым активизировать усилия, направленные на борьбу с домогательствами в рядах Сил самообороны страны. Об этом глава японского правительства заявил в воскресенье, выступая с речью на выпускной церемонии в Национальной оборонной академии при Минобороны.

«Это то, что сотрясает основы самих Сил самообороны — организации, ориентированной на человека. И я хочу, чтобы все, кто играет центральную роль в организации Сил самообороны, еще раз осознали это», — подчеркнул Кисида. Глава японского оборонного ведомства Ясукадзу Хамада в свою очередь выразил уверенность в том, что на фоне растущего числа женщин в рядах Сил самообороны необходимо «создать условия, которые позволили бы любому человеку вне зависимости от гендерной принадлежности» в полной мере раскрывать свой потенциал и чувствовать себя комфортно на рабочем месте.

В начале этого года в Японии разгорелся скандал после того, как бывшая военнослужащая сухопутных сил страны 23-летняя Рина Гонои подала иск в связи с сексуальными домогательствами и издевательствами, которым, по ее словам, она подвергалась во время службы в армии. Гонои утверждает, что во время службы подвергалась сексуальным приставаниям и рукоприкладству со стороны военных-мужчин. Против троих из них было проведено расследование, однако его закрыли без предъявления обвинения. Девушка требует от государства и пятерых подозреваемых извинений и компенсаций, размер которых на данный момент не разглашается.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial