Япония и Украина объявили о выходе их отношений на уровень глобального партнерства

Лидеры двух стран подчеркнули важность мира и стабильности в Тайваньском проливе, осудили разработку КНДР ядерного оружия, а также подтвердили неделимость вопросов обеспечения безопасности в Индо-Тихоокеанском и Евро-Атлантическом регионах

ТОКИО, 22 марта. /ТАСС/. Власти Японии и Украины договорились вывести отношения двух стран на уровень особого глобального партнерства. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам переговоров японского премьер-министра Фумио Кисиды и украинского президента Владимира Зеленского, распространенном в среду МИД Японии.

«Признавая огромный потенциал двустороннего сотрудничества между Японией и Украиной, лидеры решили вывести отношения двух стран на уровень особого глобального партнерства», — сказано в документе.

Кисида и Зеленский подчеркнули важность мира и стабильности в Тайваньском проливе, осудили разработку КНДР ядерного оружия и баллистических ракет, а также подтвердили неделимость вопросов обеспечения безопасности в Индо-Тихоокеанском и Евро-Атлантическом регионах.

Кисида прибыл в Киев во вторник. Он последним из лидеров Группы семи совершил такую поездку.

Япония в этом году председательствует в Группе семи и в мае проведет ее саммит в Хиросиме. Этот город 6 августа 1945 года подвергся американской атомной бомбардировке. Кисида пригласил Зеленского принять участие в саммите по видеосвязи.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial