Прокуратура не будет оспаривать решение о повторном рассмотрении дела об убийстве 1966 года

Токийская прокуратура приняла решение не подавать апелляцию на решение Токийского апелляционного суда о повторном судебном рассмотрении дела 87-летнего мужчины, осужденного за убийство семьи почти шесть десятилетий назад.

Хакамада Ивао был приговорен к смертной казни за убийство четырех человек в центральной части Японии в 1966 году. Он заявил о своей невиновности и добивался пересмотра дела.

Токийский апелляционный суд 13 марта удовлетворил требование о повторном судебном процессе на основании того, что ключевые улики могли быть сфабрикованы следствием.

В частности, суд отметил наличие обоснованных сомнений в том, что на мужчине в момент совершения преступления была одежда, найденная в бочке с бобовой пастой мисо более чем через год спустя после того, как он был арестован.

Решение апелляционного суда согласуется с результатами эксперимента, проведенного защитой Хакамада.

В понедельник адвокаты Хакамада сообщили, что прокуратура решила не подавать в Верховный суд апелляцию на проведение повторного судебного процесса по данному делу.

Таким образом, дело будет направлено в Окружной суд Сидзуока более чем 40 лет спустя после того, как Хакамада был вынесен смертный приговор.

NHK World, 21.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial