Сеул объявил о нормализации связей с Японией в области обмена военной информацией

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль сообщил, что на его саммите с премьер-министром Японии Кисида Фумио было объявлено о полной нормализации соглашения об обмене разведывательными данными (GSOMIA).

Юн заявил об этом на пресс-конференции после своей встречи с Кисида в четверг.

Две страны подписали это соглашение в 2016 году. Однако в 2019-м администрация бывшего тогда президентом Мун Чжэ Ина уведомила японскую сторону о своем намерении выйти из соглашения после того, как Токио ужесточил контроль за экспортом в Южную Корею. Юн также сказал, что он и Кисида приветствовали предложенное решение проблемы труда в военное время как основу для обсуждения двумя странами развития, ориентированного на будущее.

Юн упомянул отмечаемую в этом году 25-ю годовщину Японо-южнокорейской совместной декларации, подписанной тогда премьер-министром Японии Обути Кэидзо и президентом Южной Кореи Кимом Дэ Чжуном. Он назвал нынешнюю встречу первым шагом к развитию духа совместной декларации и преодолению печальных событий в истории двух стран. Он сказал, что встреча знаменует старт новых отношений.

NHK World, 17.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial