Япония в феврале второй месяц подряд импортировала небольшой объем нефти из РФ

Кроме того, в прошлом месяце был сокращен импорт СПГ из России на 20%

ТОКИО, 16 марта. /ТАСС/. Япония в феврале второй месяц подряд закупила у РФ небольшой объем нефти, импорт которой в целом ограничен потолком цен за исключением проекта «Сахалин-2». Это следует из опубликованных в четверг данных Министерства финансов Японии.

Кроме того, в феврале был сокращен импорт СПГ из РФ на 20%, а угля — на 85,6%. При этом общий объем закупок угля из всех стран мира практически не изменился, сократившись на 0,2%, в то время как импорт СПГ снизился на 9,9%.

Япония присоединилась к G7 в реализации механизма потолка цен на российскую нефть и с июня прошлого года фактически довела до нуля закупки черного золота из РФ с незначительным объемом импорта в июле и августе прошлого года, а также в январе этого года. Ограничения в отношении российской нефти не касаются поставок с проекта «Сахалин-2», основным продуктом которого является СПГ, а поставки нефти увязаны с газовыми контрактами. С «Сахалина-2» Япония получает около 9% всего объема импорта СПГ, на российский газ приходится порядка 3% всей электрогенерации.

Медицинская продукция

Экспорт медицинской продукции из Японии в РФ в феврале вырос на 3 270% в физическом объеме или на 21,8% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вместе с тем Япония в феврале сократила поставки в Россию автомобилей, грузовых транспортных средств и автобусов на 26,8%. В общей сложности в РФ было экспортировано 14,9 тыс. автомобилей и 685 грузовиков и автобусов. В статистике не указано, были ли это новые или подержанные транспортные средства.

По другим статьям экспорта также наблюдается снижение. Так, поставки автомобильных запчастей упали на 74,4%, экспорт изделий из пластика — на 23,4%, электрогенераторов — на 43,5%.

Снижение товарооборота

Также сообщается, что товарооборот России и Японии в феврале сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 56,3%, до 126,4 млрд иен (около $953 млн). Так, экспорт сократился на 58,2%, до 33,8 млрд иен (около $255 млн). Импорт из РФ сократился на 55,8%, до 92,6 млрд иен.

В феврале Япония нарастила импорт зерновых на 372%, до 12,77 тыс. тонн, рост в стоимостном выражении составил 129,9%. Закупки в РФ по всем остальным статьям уменьшились. Так, импорт рыбы сократился на 22,8%, овощей — на 16%, руд цветных металлов — на 75,2%, цветных металлов — на 44,5%, медицинской продукции — на 33,3%.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial