Лидеры Японии и Австралии договорились продолжать сотрудничество

Премьер-министр Японии Кисида Фумио выразил поддержку планам Австралии по приобретению американских атомных подводных лодок в рамках австралийского альянса с США и Великобританией AUKUS.

Кисида заявил об этом во вторник в ходе телефонной беседы с премьер-министром Австралии Энтони Альбанезе. Беседа длилась около 10 минут.

Альбанезе проинформировал Кисида о соглашении, достигнутом в понедельник лидерами стран-членов AUKUS. США, Великобритания и Австралия договорились, что в начале 2030-х годов США продадут Австралии до пяти новейших быстроходных ударных подводных лодок.

Кисида сказал, что усилия альянса вносят вклад в достижение мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе в то время, когда ситуация с безопасностью в этом регионе продолжает усложняться.

Кисида и Альбанезе договорились продолжать укреплять двустороннее сотрудничество, а также сотрудничество с США и Великобританией.

Альянс AUKUS был создан в 2021 году для противодействия усилиям Китая по разработке гиперзвукового оружия и других военных мощностей.

NHK World, 14.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial