С понедельника японские власти отдают вопрос о ношении масок на усмотрение людей

В понедельник правительство Японии ослабило инструкции по ношению масок, веденные в связи с коронавирусом. Теперь люди могут сами решать, следует ли им носить маску.

Однако правительство оставило в силе свою рекомендацию носить маски в ряде ситуаций, в частности, при посещении медучреждений, а также в переполненных автобусах и поездах.

Правительство заявило, что данная мера ставит целью предотвратить передачу коронавируса пожилым людям, а также другим лицам с высоким риском появления тяжелых симптомов.

Правительство намеревается воспользоваться социальными сетями, телевизионной рекламой и другими средствами для того, чтобы объяснить, где и когда людям следует рассмотреть возможность ношения маски.

Отраслевые объединения пересматривают свои инструкции по борьбе с инфекцией в свете изменения подхода правительства. Около 80% таких объединений сообщили, что решили позволить каждому предприятию самостоятельно определять свои правила о ношении масок.

В настоящее время коронавирус отнесен ко второй категории – второму наиболее опасному уровню по японской пятиуровневой шкале классификации инфекционных заболеваний.

Восьмого мая правительство намерено изменить эту оценку и отнести коронавирус к пятой – самой низкой категории, к которой относится сезонный грипп.

NHK World, 13.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial