Юн Сок Ёль выступает в поддержку своего решения о компенсациях за труд в военное время в преддверии визита в Японию

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль пояснил причины принятого им решения с целью уладить вопрос о труде в военное время, длительное время омрачавший отношения с Японией.

Юн вновь подчеркнул свои усилия, направленные на улучшение отношений Южной Кореи с Японией, в преддверии своего визита в эту страну, предстоящего в четверг.

В понедельник на прошлой неделе Сеул объявил о намерении выплатить компенсации своим гражданам, которые заявляют, что их самих или их родственников принуждали к труду на определенные японские компании в годы Второй мировой войны, и что выплаты вместо этих японских предприятий осуществит один из фондов, связанных с южнокорейским правительством.

В воскресенье правительство Южной Кореи опубликовало заявления Юна, сделанные на следующий день после того, как об этом было объявлено на заседании кабинета министров.

Юн Сок Ёль сказал, что он выполняет обещание, данное во время выборов на пост президента. Он отметил, что после вступления в должность он отдал Министерству иностранных дел распоряжение найти решение. Кроме того, Юн сообщил, что путь правительства к этому решению не был простым.

Офис президента разместил на видеохостинге YouTube короткий видеоматериал, в котором Юн подчеркнул, что лучшие отношения с Японией необходимы с самых разных точек зрения, в том числе безопасности, экономики и культуры. В конце видеоматериала он заявляет, что берет на себя полную ответственность за данное решение.

NHK World, 13.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial