Бывший японский дипломат считает, что Токио пожалеет об антироссийской политике

По мнению Укэру Магосаки, «слишком опасно» быть врагом Москвы после завершения конфликта на Украине

ТОКИО, 11 марта. /ТАСС/. Бывший японский дипломат Укэру Магосаки считает, что Япония пожалеет из-за своей антироссийской политики, которую она ведет в отношении Москвы после начала специальной военной операции на Украине. Такое мнение он выразил в своей статье для издания Nikkan Gendai.

«В Японии, которая не осознает изменения ситуации, до сих пор звучат фразы с обвинениями в адрес России и с призывами к санкциям против России. Через пять — десять лет Япония пожалеет о своих действиях. После войны на Украине быть врагом России слишком опасно», — отмечает он.

Магосаки считает, что США будут сокращать объемы военной помощи Украине. «Это еще больше осложнит военную ситуацию для украинской стороны. Становится ясно, что немыслимо, чтобы Россия проиграла», — отмечает он. По его словам, европейские страны также начали думать над вопросом, «стоит ли им прилагать столько усилий для продолжения поддержки Киева в нынешних условиях». В качестве примера он приводит ситуацию вокруг поставок танков.

Укэру Магосаки сейчас 79 лет. Он был послом Японии в Иране и Узбекистане. Является автором книги «Японская дипломатия: Свидетельства с мест — достаточно ли пожимать руки, улыбаться и говорить «да»?», за которую в 1993 году он был удостоен литературной премии Ситихэй Ямамото.

После начала специальной военной операции РФ на Украине Япония ввела несколько пакетов антироссийских санкций. В связи с этим МИД РФ заявил, что Москва прекращает переговоры с Токио по мирному договору. Также было принято решение о прекращении безвизовых поездок граждан Японии на основе соглашений о безвизовых обменах между южными Курильскими островами РФ и Японией от 1991 года. Кроме того, российская сторона объявила о выходе из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial