Искусственный интеллект дал прогноз о ситуации с COVID-19 в Токио в ближайшее время

По словам исследователей, искусственный интеллект показывает, что продолжение использования защитных масок половиной населения будет способствовать предотвращению крупномасштабного заражения коронавирусом в Токио в течение определенного времени.

Группа исследователей во главе с профессором Хирата Акимаса из Нагойского технологического института использовала искусственный интеллект для расчета возможных тенденций заражения в столице Японии.

Были сделаны предположения, что не появится новый высокозаразный вариант коронавируса, а людской поток будет постепенно возвращаться к уровням до пандемии.

Результаты этого исследования появились как раз перед тем, как в предстоящий понедельник правительство Японии смягчит свои правила по ношению защитных масок, а 8 мая понизит классификацию COVID-19.

Результаты исследования показывают, что в случае ношения защитных масок половиной населения, число новых случаев заражения коронавирусом в сутки в Токио будет составлять в середине мая примерно 5.500.

Группа исследователей заявляет, что это число, вероятно, увеличится после весенней череды праздничных и выходных дней с конца апреля до начала мая, но при этом серьезного всплеска не ожидается.

Однако исследование показывает, что суточное число новых случаев заражения вырастет примерно до 8.600 в середине мая, если 80% населения перестанет носить маски.

NHK World, 09.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial