Главы внешнеполитических ведомств QUAD выступили в поддержку реформы СБ ООН

В заявлении говорится, что они выступают за «расширение числа мест постоянных и непостоянных членов СБ ООН»

НЬЮ-ДЕЛИ, 3 марта. /ТАСС/. Главы внешнеполитических ведомств стран Четырехстороннего диалога по безопасности (QUAD, Австралия, Индия, США, Япония) выступили в поддержку проведения реформы Совета Безопасности ООН. Об этом говорится в их совместном заявлении по итогам переговоров в Нью-Дели, распространенном МИД Индии.

Как следует из заявления глав МИД Австралии, Индии, Японии и госсекретаря США, они выступают за «расширение числа мест постоянных и непостоянных членов Совета Безопасности ООН». Это должно послужить «укреплению ООН и системы международных отношений», отмечают авторы документа, подчеркивая, что реформа СБ ООН призвана сделать его «более эффективным, представительным и надежным».

«Мы считаем, что миропорядок, основанный на правилах, неотделим от международного права и Устава ООН, а также принципов суверенитета, политической независимости и территориальной целостности всех государств», — указывается в заявлении глав внешнеполитических ведомств стран QUAD. Они отметили, что готовы сотрудничать с партнерами на международных площадках, чтобы препятствовать попыткам «в одностороннем порядке подорвать систему международных отношений и ООН».

Ранее председатель 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Чаба Кёрёши заявил, что выступает за реформирование Совбеза ООН, чтобы данный институт был более представительным и эффективным. В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров указал, что Совет Безопасности ООН следует расширять не за счет западных стран, а за счет представителей Азии, Африки и Латинской Америки. На включение в СБ ООН долгое время претендуют некоторые западные государства, прежде всего Германия.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial