В Японии заявили о намерении уйти от односторонней зависимости от ударного потенциала США

Премьер-министр Фумио Кисида отметил, что его правительство не намерено ввязываться в гонку вооружений с другими странами

ТОКИО, 1 марта. /ТАСС/. Правительство Японии в своих военных планах намерено отойти от односторонней зависимости от ударной военной мощи США и развивать собственный потенциал в сотрудничестве с Вашингтоном. Об этом заявил в среду в ходе дебатов в бюджетной комиссии верхней палаты парламента премьер-министр страны Фумио Кисида.

«Что касается потенциала ответного удара, — сказал он, — то в будущем наша полная зависимость от ударной военной мощи США прекратится. Можно предположить, что мы будем реагировать на ситуации на основе большего двустороннего сотрудничества».

В то же время премьер утверждал, что возможности контрудара по объектам на территории потенциального противника приобретаются сейчас Японией исключительно в оборонительных целях. «Это потенциал щита для защиты нашего народа от ракетных нападений», — подчеркнул он. Премьер пообещал, что его правительство не собирается ввязываться в гонку вооружений с другими странами.

Токио принял сейчас решение закупить в США до 400 крылатых ракет Tomahawk последней модификации дальностью более 1,6 тыс. км, которые стали поступать в американские ВМС только в 2021 году. В 2026 и 2027 финансовых годах они будут установлены на кораблях ВМС Японии, оснащенных компьютерными системами слежения и наведения Aegis, сообщала газета Nikkei. На эту программу в проекте госбюджета на 2023 финансовый год выделяется 211,3 млрд иен (около $1,6 млрд).

Одновременно Токио ведет сейчас модернизацию своих собственных ракет Type 12, их дальность должна превысить 1 тыс. км. В наземном варианте на мобильных пусковых установках их предполагается передавать в войска с 2026 финансового года, однако, по данным печати, в таких планах могут быть задержки. Затем ракеты Type 12 будут выпускаться также в версиях для кораблей и самолетов. В 2030-х годах Токио намерен развернуть и собственные гиперзвуковые ракеты.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial