В этом году во многих префектурах ожидается огромное количество пыльцы японских криптомерий

Министерство по делам окружающей среды Японии предупреждает, что этой весной во многих частях страны ожидается огромное количество пыльцы японских криптомерий – аллергена, раздражающего слизистую оболочку и вызывающего насморк и чихание.

Оценки министерства основаны на подсчете числа завязей мужских цветков на деревьях криптомерий в 34 префектурах страны.

В этом году министерство обнаружило, что число таких завязей превышает среднестатистическое за последние 10 лет в 23 префектурах от южной части Тохоку до Кюсю.

Самое высокое число завязей за последнее десятилетие было обнаружено в 12 префектурах – Фукусима, Токио, Канагава, Ниигата, Тояма, Исикава, Киото, Хёго, Окаяма, Тоттори, Хиросима и Фукуока.

В Тоттори, Тояма и Окаяма это число превысило среднестатистическое в два с лишним раза, а в ряде других префектур – почти в два раза.

Министерство говорит, что в районах с большим, чем обычно количеством завязей мужских цветков, прошлым летом день длился дольше, а температура была выше.

Министерство предлагает в качестве мер по борьбе с пыльцой класть марлю под маску, сушить белье внутри помещений и часто мыть полы.

NHK World, 28.02.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial