Подавляющее большинство опрошенных японцев выступило против поставок оружия Украине

Так считают почти 80%, говорится в исследовании газеты Nikkei.

ТОКИО, 27 февраля. /ТАСС/. Почти 80% японцев выступают за то, чтобы их страна не предоставляла Украине вооружения. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник результаты общенационального опроса, проведенного ведущей экономической газетой Nikkei.

За поставки оружия Киеву высказались только 16% участников исследования. 76% заявили, что не видят в этом необходимости. Среди сторонников правящей Либерально-демократической партии Японии против поставок оружия Украине выступили 79,5% опрошенных. В то же время 66% участников исследования высказались за усиление общей помощи Киеву.

Япония придерживается политики, которая фактически не разрешает экспорт вооружений, особенно жесткий запрет действует в отношении их поставок в зоны конфликтов. Однако правительство страны сейчас изучает вопрос о пересмотре такой политики. До сих пор Токио поставил Украине только партию бронежилетов и касок, а также грузы гуманитарного назначения. 20 февраля премьер-министр Японии Фумио Кисида объявил о решении направить Киеву дополнительную финансовую помощь в размере $5,5 млрд.

Nikkei провела опрос по стационарным и мобильным телефонам в минувшие выходные по методу случайной компьютерной выборки с участием примерно 900 респондентов.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial