Умер бывший журналист, раскрывший секретное соглашение между Японией и США

Японский журналист, известный тем, что он раскрыл конфиденциальные документы, касавшиеся секретного соглашения между Японией и США о возвращении Окинава под управление Японии в 1972 году, умер в возрасте 91 года.

Нисияма Такити был репортером газеты «Майнити Симбун», когда он получил эти документы. Из этих документов следовало, что Япония тайно пообещала оплатить расходы в размере 4 млн долларов по восстановлению земельных участков, использовавшихся вооруженными силами США, до их первоначального состояния. В 1971 году он написал эксклюзивную статью на эту тему.

Японское правительство отрицало существование такого секретного соглашения. Нисияма был арестован и ему было предъявлено обвинение в незаконном получении конфиденциальных документов от сотрудницы Министерства иностранных дел. Он был приговорен к четырем месяцам тюремного заключения с отсрочкой исполнения на 1 год. Приговор был утвержден Верховным судом в 1978 году.

Примерно в 2000 году США рассекретили и опубликовали документы, из которых следовало, что существовали секретные договоренности, относящиеся к возвращению Окинава Японии из-под управления США.

Нисияма скончался от сердечной недостаточности в пятницу.

NHK World, 26.02.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial