Премьер-министр Японии обещает дальнейшую поддержку Украины

Премьер-министр Японии заявил, что возглавит международные усилия по оказанию поддержки Украины в то время как его страна будет председательствовать в «Большой семерке».

Кисида Фумио сказал, что планирует обсудить новые санкции против России и потребовать прекращения военной поддержки этой страны.

Кисида сказал, что нельзя мириться с этой попыткой изменить статус-кво силой. Он отметил необходимость поддержки Украины и последовательного введения санкций против России, чтобы восстановить мировой порядок, основанный на верховенстве права, согласно Уставу Организации Объединенных Наций и другим международным законам.

Кисида сказал также, что происходящее сейчас в Украине может произойти и в Восточной Азии. Он заявил, что призовет другие азиатские страны помочь в поддержании мира и порядка.

Он также выразил обеспокоенность заявлением президента России, сделанным ранее на этой неделе. Владимир Путин заявил, что Москва приостанавливает участие в Договоре СНВ-III о контроле над ядерными вооружениями, который она подписала с США.

Кисида заявил, что Япония является единственной страной, которая подверглась атомным бомбардировкам во время войны. Он отметил, что за последние 77 лет ядерное оружие больше никогда не применялось, сказав, что угроза России применить ядерное оружие не должна прервать этот период.

Кисида отметил, что Япония не может поставлять оружие Украине, поскольку политика правительства ограничивает передачу оборонного оборудования.

Кисида сказал, что Япония будет и впредь сосредотачиваться на предоставлении гуманитарной помощи и оказывать помощь в восстановлении, включая направление Украине оборудования для решения проблемы нехватки электроэнергии, а также разминирования.

NHK World, 25.02.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial