Тысячи японцев пришли к дворцу поздравить императора с днем рождения

Он вместе с императрицей и другими членами императорской семьи трижды выходили на балкон поприветствовать собравшихся

ТОКИО, 23 февраля. /ТАСС/. Несколько тысяч жителей Японии в четверг пришли к дворцу в центре Токио поздравить императора Нарухито с днем рождения. Японскому монарху исполнилось 63 года.

«Это первый раз, когда я получаю такие поздравления в свой день рождения, и я невероятно счастлив этому», — отметил император, обратившись к собравшимся с балкона дворца.

Нарухито вместе с императрицей Масако и другими членами императорской семьи трижды выходили на балкон, защищенный пуленепробиваемым стеклом, чтобы поприветствовать собравшихся.

Обычная для дня рождения японского монарха церемония для Нарухито проводится впервые — все предыдущие годы она отменялась из-за ситуации с распространением коронавируса. В этом же году она прошла в усеченном формате — поздравить монарха смогли прийти только порядка 4 800 человек, которые, по данным управления делами японского императорского двора, отбирались посредством лотереи. В то же время выходы императора и его семьи к народу транслировали японские телеканалы.

Нарухито вступил на престол 1 мая 2019 года после того, как его отец Акихито (родился в 1933 году) отрекся от титула в связи с преклонным возрастом. Нынешний император — первый японский монарх, родившийся после капитуляции страны во Второй мировой войне. Он окончил токийский элитный университет Гакусюин и Оксфорд. В свободное время император занимается бегом и альпинизмом, любит ходить в походы и играть на альте. Болеет за бейсбольный клуб «Ёмиури джайентс».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial