В Японии сообщили о рассмотрении возможности визита премьера в Киев

Фумио Кисида остается единственным лидером стран Группы семи, не посетившим Украину за последний год

ТОКИО, 21 февраля. /ТАСС/. Правительство Японии рассматривает возможность визита на Украину премьер-министра Фумио Кисиды, который имеет приглашение от украинского президента Владимира Зеленского, однако в настоящее время по этому поводу ничего не решено. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции генсек японского правительства Хирокадзу Мацуно.

«Этот вопрос рассматривается с учетом различных обстоятельств, но на текущий момент ничего не решено», — сказал он, уточнив, что учитываются, в частности, вопросы безопасности.

Кисида остается единственным лидером стран Группы семи, не посетившим Украину за последний год. Премьер Японии в этом году является председателем этого объединения, он неоднократно повторял, что в рамках своего председательства намерен продвигать санкции против России и помощь Украине.

По данным источников Kyodo, одной из главных проблем, которая мешает поездке Кисиды в Киев, являются вопросы безопасности. Посол Украины в Токио Сергей Корсунский ранее в интервью Kyodo заявил о готовности Киева сделать все возможное для решения вопросов безопасности для визита японского премьера.

Токио в этом году председательствует в Группе семи и 19-21 мая проведет ее саммит в Хиросиме.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial