Япония, США и Южная Корея подтвердили сотрудничество по вопросу денуклеаризации Северной Кореи

Главы внешнеполитических ведомств Японии, США и Южной Кореи подтвердили сотрудничество в дипломатических усилиях по достижению полной денуклеаризации Северной Кореи.

Министр иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса, государственный секретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Южной Кореи Пак Чин провели в субботу встречу в Мюнхене в ответ на запуск Северной Кореей баллистической ракеты.

Участники встречи решительно осудили последний запуск Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты, которая, как полагают, упала в исключительной экономической зоне Японии.

Хаяси сообщил журналистам, что радиус действия новейшей ракеты может охватывать всю континентальную часть Соединенных Штатов Америки. Он охарактеризовал этот запуск в качестве «возмутительного акта», которым Северная Корея обострила свои провокации против международного сообщества. Хаяси назвал это «абсолютно неприемлемым».

Блинкен призвал другие страны осудить эти действия и принять соответствующие меры, включая эффективное применение санкций.

Пак Чин также осудил последний запуск, заявив, что Пхеньян ничего не выиграет от своей провокации. Он также призвал Северную Корею немедленно вернуться к переговорам о денуклеаризации.

NHK World, 19.02.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial