Японская группа хочет внести запись о Сасаки Садако в программу «Память мира»

В настоящее время реализуется инициатива по сохранению памяти о юной японке – жертве атомной бомбардировки города Хиросима в 1945 году. Сведения о девочке и ее работах хотят внести в Память мира — программу ЮНЕСКО по защите всемирного документального наследия. Эта девочка стала широко известна своими сложенными из бумаги журавликами.

Память мира ЮНЕСКО – это программа, которая призвана сохранять документальное наследие человечества во всем мире.

Группа, в которую входят родственники жертвы – Сасаки Садако, заявила в пятницу, что работает с другими организациями, в том числе с американской группой, в попытке зарегистрировать сведения о Садако в этой программе. По словам представителей группы, они планируют подать заявку в следующем году в надежде завершить регистрацию в 2025 году, когда будет отмечаться 80-я годовщина атомной бомбардировки города Хиросима на западе Японии.

Садако подверглась радиационному облучению в результате взрыва, когда ей было два года. Прежде чем девочка скончалась от лейкемии в 12-летнем возрасте, она, находясь в больнице, сложила большое количество бумажных журавликов в надежде на выздоровление.

Благодаря этой истории бумажные журавлики стали символом надежды на мир как в Японии, так и за ее пределами. Садако является прообразом фигуры девочки, которая установлена на вершине Детского памятника мира в Мемориальном парке мира города Хиросима.

NHK World, 17.02.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial