Япония рассмотрит возможность передачи Филиппинам списанных вертолетов

Командующий филиппинской армией генерал-лейтенант Ромео Браунер — младший считает, что это должно помочь усилить возможности армии его страны

БАНГКОК, 15 февраля. /ТАСС/. Японское правительство рассмотрит возможность передачи Филиппинам списанных вертолетов. Об этом заявил в среду командующий филиппинской армией генерал-лейтенант Ромео Браунер — младший.

По его словам, это должно помочь усилить возможности филиппинской армии. Предложение было сделано во время трехсторонней встречи сухопутных войск Филиппин, Японии и США. «В декабре прошлого года <…> состоялась трехсторонняя встреча, <…> [и] мы договорились, что будем сотрудничать для укрепления отношений между сухопутными войсками, — приводит слова Браунера медиагруппа ABS-CBN. — Нас спросили, что нам нужно для усиления боеспособности филиппинской армии, <…> я сказал, что необходимы воздушные суда, особенно вертолеты». «Он (командующий Сухопутными силами самообороны Японии Ёсихидэ Ёсида — прим. ТАСС) сказал, что они рассмотрят возможность предоставления филиппинской армии вертолетов», — добавил военный.

Браунер дал понять, что вопрос пока находится в стадии проработки. Он отметил, что, хотя вертолеты списаны, они по-прежнему будут «пригодны для использования».

Военный обратил внимание на то, что «вертолеты не будут использоваться для выполнения боевых задач». «Вместо этого они будут использоваться для снабжения войск и воздушной эвакуации раненых и других небоевых операций, — сказал он. — Мы запрашиваем более одного [вертолета]».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial