Глава МИД Японии сообщил о планах принять участие в Мюнхенской конференции по безопасности

Ёсимаса Хаяси намерен изложить на форуме особенности обновленной стратегии национальной безопасности страны

ТОКИО, 14 февраля. /ТАСС/. Глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси намерен принять участие в Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом он сообщил во вторник журналистам в ходе регулярной пресс-конференции.

«Если позволят обстоятельства, 17-19 февраля я планирую посетить Германию для участия в Мюнхенской конференции», — отметил он. Хаяси намерен изложить на форуме особенности обновленной стратегии национальной безопасности Японии.

Японское правительство 16 декабря прошлого года утвердило новую стратегию национальной безопасности, которая является основополагающим документом оборонной политики. В частности, в ней прописано право наносить контрудары по целям на территории потенциального противника. Но нанесение превентивных ударов по территории предполагаемого противника не допускается.

На форум в Мюнхен, как ожидается, приедут вице-президент США Камала Харрис, канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эмманюэль Макрон, глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая Ван И.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial