Полиция завершила следствие в отношении мужчины, застрелившего бывшего премьер-министра Абэ

Полиция в префектуре Нара в западной части Японии завершила следствие в отношении мужчины, которому предъявлены обвинения в убийстве из огнестрельного оружия бывшего премьер-министра Абэ Синдзо. Полиция направила в прокуратуру документы по дополнительным обвинениям.

Абэ был застрелен в городе Нара в июле 2022 года во время проведения избирательной кампании в верхнюю палату парламента. Ямагами Тэцуя, 42-летнему жителю этого города, в январе были предъявлены обвинения в убийстве и нарушении закона о контроле над огнестрельным оружием. Полиция продолжала расследование по другим подозрениям в отношении этого человека.

Следователи сообщили, что они подозревают, что за день до того, как застрелить Абэ, Ямагами стрелял в городе Нара по зданию, в котором расположен один из объектов религиозной группы, широко известной как Церковь объединения. Он сообщил следствию, что испытывал к этой группе неприязнь из-за того, что его мать пожертвовала ей огромные денежные суммы.

Следствие также подозревает, что Ямагами незаконно произвел и держал у себя дома шесть единиц самодельного огнестрельного оружия.

В дополнение, следователи подозревают, что Ямагами, открыв стрельбу, нарушил закон о выборах на общественные должности.

В понедельник полиция направила документы, связанные с этими дополнительными обвинениями против Ямагами, в прокуратуру.

NHK World, 14.02.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial