Япония, США и Южная Корея вновь подтвердили сотрудничество по северокорейским вопросам

Дипломаты из Японии, Соединенных Штатов Америки и Южной Кореи вновь подтвердили свое тесное сотрудничество в реагировании на ракетную и ядерную угрозы со стороны Северной Кореи.

Заместитель министра иностранных дел Японии Мори Такэо, заместитель госсекретаря США Венди Шерман и первый заместитель министра иностранных дел Южной Кореи Чо Хен Дон провели встречу в Вашингтоне в понедельник.

На совместной пресс-конференции по окончании переговоров эти представители трех стран заявили, что они договорились работать в тесном взаимодействии в отношении Северной Кореи, которая продолжает испытательные запуски баллистических ракет с беспрецедентной частотой.

Существует вероятность проведения Пхеньяном седьмого ядерного испытания в любое время.

Мори сказал, что участники договорились о тесном сотрудничестве в усилиях по совершенствованию регионального сдерживания наряду с деятельностью трех стран в Организации Объединенных Наций, в том числе в Совете Безопасности.

Он добавил, что участники также подтвердили взаимодействие в дипломатических усилиях, направленных на осуществление полной денуклеаризации Северной Кореи.

NHK World, 14.02.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial