Открытый межрегиональный конкурс изобразительного искусства «Япония глазами россиян» 2023 года

Курское областное отделение Общероссийской общественной организации «Общество «Россия – Япония» объявило о проведении открытого межрегионального конкурса изобразительного искусства «Япония глазами россиян» и 26-й выставки по итогам конкурса. [Скачать, PDF]

Положение
о проведении открытого межрегионального конкурса изобразительного искусства с международным участием «Япония глазами россиян»;
26-й выставки «Япония глазами россиян» по итогам конкурса

  1. Общие положения

Настоящее Положение определяет цели и задачи открытого межрегионального конкурса изобразительного искусства «Япония глазами россиян» (далее – Конкурс), регламентирует порядок и условия участия в конкурсе, сроки проведения и порядок определения победителей.

Организаторами Конкурса являются Курское областное отделение Общероссийской общественной организации «Общество «Россия-Япония» и ОБУК «Курская областная универсальная научная библиотека им. Н.Н. Асеева».

  1. Цели и задачи

Конкурс проводится с целью популяризации культуры Японии и развития творческих способностей, фантазии, художественного мышления у детей и взрослых.

Задачи Конкурса:

  • повышение мастерства, расширение кругозора конкурсантов;
  • привлечение педагогов и учащихся к созданию работ на японскую тематику в различных техниках;
  • популяризация японских культурных традиций и искусства.
  1. Участники Конкурса

Принять участие в Конкурсе могут заинтересованные лица – профессионалы, любители, педагоги, студенты, учащиеся.

Конкурс имеет возрастные ограничения: учащиеся от 6 лет.

  1. Порядок, время и место проведения

Для участия в Конкурсе подается заявка в электронном виде (см. Приложение 1). Формат документа: doc, docx.

Заявки, фотографии конкурсных работ (формат JPEG) принимаются до 21 апреля 2023 г. включительно на электронную почту obchestvo_russia-japan@mail.ru

Каждую работу следует загружать отдельно и подписывать файл фамилией и именем АВТОРА.

Фото конкурсных работ, соответствующих Положению, администратор загружает в группу «ВКонтакте» https://vk.com/club195855594

Этикетки на работу не накладывать!

Конкурсной работа присылается в формате JPEG, сфотографированные вместе с этикеткой, расположенной ПОД картиной (изделием) внизу справа: образец см. в Приложениях 2, 3. Внимание! Формат PDF не принимается!

24 апреля 2022 г. – определение победителей Конкурса (заседание жюри) на базе ОБУК «Областная библиотека им. Н. Асеева».

В состав жюри войдут:

  • члены «Общества «Россия-Япония», компетентные в области культуры и искусства Японии;
  • специалисты библиотеки имени Н.Н. Асеева.

Лучшие работы по итогам конкурса «Япония глазами россиян»  будут представлены на 26-й выставке «Япония глазами россиян» в Арт-галерее «Творчество» Библиотеки. О времени проведения выставки будет сообщено дополнительно. У каждого произведения-победителя, отобранного для выставки членами жюри, должно быть не выступающее за края произведения надежное крепление на уровне одной трети от верхнего края работы (для экспонирования на стене). На основании или на обратной стороне каждого произведения должна быть надежно наклеена копия основной этикетки.

Иногородние участники пересылают работы победителей на очную выставку за свой счёт по желанию.

  1. Номинации конкурса и требования к оформлению конкурсных работ

Конкурсные работы принимаются по четырем номинациям:

  • японская кухня (натюрморт, традиционная посуда, кулинарные традиции);
  • японские традиции и обычаи (праздники, традиционные предметы быта, поверья), кроме «любования сакурой»;
  • животный мир Японии;
  • аниме

Выбор тем не ограничен. Педагогам следует обратить внимание юных художников на тот факт, что работы с изображением «агрессивной нечистой силы», сцен насилия, асоциальных жестов не принимаются к рассмотрению членами жюри.

В номинации «Японские традиции и обычаи» на этикетке указать:

1) название традиции;
2) описание смысла изображённого (одно предложение).

Работы прошлых лет, работы, не соответствующие заявленному возрасту детей, или полностью выполненные взрослыми, рассматриваться не будут.

Оргкомитет выражает пожелание, чтобы взрослые, рисующие за детей, участвовали в конкурсе под своим именем во избежание снятия с голосования из-за подлога.

На основании Протокола от 2022 года, конкурс «Япония глазами маленьких россиян» для детей от 4 до 6 лет проводится отдельно.

  1. Критерии оценки
  • соответствие теме Конкурса;
  • оригинальность (интернет-ресурсы могут быть использованы лишь в качестве вдохновения, одинаковые работы не будут оценены жюри);
  • творческий подход, эмоциональность произведения;
  • владение изобразительной/декоративной техникой, композиционное решение;
  • эстетичность оформления.

Работы, распечатанные из сети Internet, будут сняты с голосования без объяснения причины.

  1. Награждение победителей

Победители Конкурса награждаются дипломами победителей. Все остальные участники получают сертификаты участников установленного образца. Все педагоги получают дипломы за подготовку участников/победителей, указанные в протоколе региональной выставки. Протокол и готовые бланки дипломов будут загружены в группу, откуда можно будет самостоятельно распечатать нужные образцы и вписать свои Ф.И.О. и учреждение.

Работа и итоги выставки-конкурса будут освещены в СМИ, на сайте Библиотеки http://www.kurskonb.ru/, на сайте Общероссийской общественной организации Общество «Россия-Япония» https://russiajapansociety.ru/

  1. Контактная информация

Справки по тел. 89036332250, Правдина Анна Леонидовна.

Председатель КооОоо
«Общество «Россия — Япония» О.Н. Погудина

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial