Ответ М.В.Захаровой на вопрос корреспондента

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 10 февраля 2023 года

Вопрос: Премьер-министр Японии Ф.Кисида раскритиковал Россию за так называемую «незаконную оккупацию» Южно-Курильских островов, но одновременно отметил, что в Токио все равно стремятся подписать мирный договор с Россией. Учитывая введенные Японией антироссийские санкции и продолжение непринятия японской стороной итогов Второй мировой войны, возможен ли диалог с Токио по теме заключения мирного договора в обозримой перспективе?

Ответ: Обратили внимание на повышение градуса риторики при проведении мероприятий по случаю «дня северных территорий» в Японии 7 февраля с.г. В этом году они тоже не преминули им воспользоваться этим поводом, но видимо на другом уровне агрессии.

Тем, кто заявляет о якобы «незаконной оккупации» южных Курильских островов, какие бы официальные или неофициальные посты они ни занимали, хотели бы напомнить о необходимости для Японии как члена Организации Объединенных Наций неукоснительно и без изъятий соблюдать ее Устав, в том числе положения, безоговорочно закрепившие итоги Второй мировой войны. Вокруг этого «непонимания» (думаю, что они все прекрасно понимают), этого их нежелания признать реалии всё и разворачивается. В противном случае, следуя логике, Токио ничего не останется, кроме как покинуть ООН аналогично выходу милитаристской Японии из Лиги Наций, состоявшемуся, кстати, ровно 90 лет назад, в феврале 1933 г.

Что касается темы мирного договора, то для нас она закрыта. Напомню, что в заявлении МИД России от 21 марта 2022 г. четко сказано, что мы «не намерены продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны».

МИД России

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial