Профицит баланса текущих платежей Японии сократился наполовину в 2022 году

В 2022 году профицит баланса текущих платежей Японии сократился почти наполовину.

По большей части сокращение профицита связано с огромным дефицитом внешней торговли в условиях, когда стремительный рост стоимости энергоносителей и быстрое ослабление иены привели к удорожанию импорта.

По предварительным данным, опубликованным Министерством финансов, профицит баланса текущих платежей составил 11,4 трлн иен, или примерно 87 млрд долларов. В иеновом выражении это на 47% меньше по сравнению с 2021 годом, знаменуя самое большое падение такого рода за всю историю учета.

Состояние счета текущих платежей является ключевым мерилом торговых и инвестиционных отношений Японии с остальным миром.

Дефицит баланса внешней торговли составил 15,7 трлн иен, или примерно 120 млрд долларов. На него оказала сильное влияние возросшая стоимость импорта сырой нефти, каменного угля и сжиженного природного газа.

Счет первичных доходов, который учитывает поступления процентов и дивидендов по инвестициям в зарубежные ценные бумаги, увеличил профицит относительно предшествовавшего года до 35,3 трлн иен, или почти 270 млрд долларов, что является самым большим показателем за всю историю учета.

Дочерние предприятия японских торговых корпораций извлекли более высокие доходы из резкого роста цен на энергоносители и природные ресурсы.

NHK World, 08.02.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial