СМИ: в Японии арестовали бывшего чиновника по делу о нарушениях перед ОИ-2020

Речь идет о бывшем заместителе председателя организационного комитета токийской Олимпиады Ясуо Мори, передает агентство Kyodo

ТОКИО, 8 февраля. /ТАСС/. Японские правоохранители в среду арестовали бывшего заместителя председателя организационного комитета токийской Олимпиады Ясуо Мори в рамках продолжающегося расследования о нарушениях антимонопольного законодательства при подготовке к ее проведению. Об этом сообщило агентство Kyodo.

Отмечается, что, помимо бывшего зампреда оргкомитета в течение дня будут также арестованы еще три человека, связанные с подготовкой к проведению Олимпиады. Токийская прокуратура полагает, что при подаче заявок на проведение тестовых соревнований перед Играми ряд компаний вступили в сговор для распределения тендеров между собой, а чиновник из оргкомитета способствовал этому. В результате девять компаний, включая одну из крупнейших рекламных корпораций Dentsu, выиграли ряд тендеров на общую сумму более 500 млн японских иен ($3,6 млн).

Это не первый скандал, связанный с Олимпиадой в Токио. В октябре прошлого года прокуратура предъявила обвинения главе одного из крупнейших издательств страны Kadokawa Цугухико Кадокаве в даче взятки бывшему члену оргкомитета Игр Харуюки Такахаси, который ранее был сотрудником Dentsu.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial