Правительство Японии купило рекордные 5,6 трлн иен в ходе скрытой рыночной интервенции в октябре

Министерство финансов Японии сообщило, что правительство и центральный банк страны в октябре осуществили рекордно крупную продажу долларов и покупку иен за один день. Это шаг был предпринят с целью остановить самое резкое падение курса японской валюты за три десятилетия.

Министерство опубликовало подробности двух скрытых интервенций на валютном рынке, осуществленных за три месяца по декабрь включительно.

Двадцать первого октября продажа иены привела к ослаблению курса японской валюты до уровня 151 иены за доллар – самого низкого примерно за 32 года.

Последние данные свидетельствуют о том, что в попытке поддержать курс иены правительство и Банк Японии продали в общей сложности более 42 млрд долларов и купили рекордные 5,6 трлн иен.

Министерство сообщает, что еще одна скрытая интервенция имела место спустя три дня, 24 октября, и в ходе нее было продано 5,5 млрд долларов.

После этого японская валюта укрепила свои позиции по отношению к доллару. Последние месячные данные свидетельствуют о том, что правительство и Банк Японии не вмешивались в работу валютного рынка с октября.

NHK World, 07.02.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial