Япония назвала приоритетным вопрос возобновления безвизовых обменов с Россией

Речь идет в том числе о посещении могил родственников бывших японских жителей южной части российских Курильских островов, заявил премьер-министр страны Фумио Кисида

ТОКИО, 7 февраля. /ТАСС/. Япония считает возобновление безвизовых обменов с РФ, включая посещение могил родственников бывших японских жителей южной части российских Курильских островов, приоритетным вопросом в российско-японских отношениях Об этом заявил во вторник премьер-министр Японии Фумио Кисида на «Общенациональном митинге за возвращение северных территорий» — так здесь называют южную часть российских Курильских островов.

«Возобновление программы обменов с четырьмя северными островами (южная часть Курильских островов — прим. ТАСС), включая посещение могил, является одним из наиболее приоритетных направлений в будущем японо-российских отношений, и я очень надеюсь, что ситуация сложится таким образом, что эти программы будут возобновлены как можно скорее», — сказал он.

В соответствии с принятым в 1981 году правительством Японии решением «Общенациональные митинги за возвращение северных территорий» ежегодно проводятся 7 февраля в память о подписанном в этот день в 1855 году первом русско-японском договоре. В таких собраниях традиционно принимают участие министры, депутаты обеих палат парламента от правящей и оппозиционных партий, а также бывшие жители южной части Курил. Ультраправые группы используют это как повод для антироссийских выступлений на улицах городов и перед представительствами РФ, которые полиция берет под усиленную охрану.

Впервые за три года мероприятие организовано в очном формате без каких-либо ковидных ограничений. В районе Национального театра, где проходит митинг, усилены меры безопасности — стянуты многочисленные полицейские патрули, перед входом проводится досмотр, внутрь здания запрещено проносить крупные сумки и рюкзаки, зонты, бутылки с водой и другими напитками. Усиление мер на мероприятиях, где выступают первые лица страны, связано с убийством бывшего премьер-министра Синдзо Абэ, которое произошло летом прошлого года.

Программа обменов

Япония и Россия подписали соглашение о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов в 1998 году.

В июне 2022 года Россия приостановила реализацию этой договоренности до выполнения Токио своих финансовых обязательств. Причиной, как заявляли в МИД РФ, стало то, что Япония заморозила полагающиеся по соглашению выплаты и затянула процесс подписания ежегодного исполнительного документа о предоставлении безвозмездной технической помощи Сахалинской области, который является неотъемлемым элементом обеспечения функционирования этой межправительственной договоренности. После урегулирования споров на этот счет и перечисления российской стороне 150 млн иен (порядка $1,1 млн) для оплаты квот на вылов японские рыбаки в конце сентября возобновили промысел.

29 января этого года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия проинформировала Японию о невозможности согласовать сроки консультаций по рыбному промыслу из-за антироссийских мер Токио. Она также подчеркнула, что Россия категорически не приемлет какие-либо «протесты» японской стороны в связи с этим решением.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial