Агентство по делам культуры Японии переезжает из Токио в Киото

Агентство по делам культуры Японии переедет из Токио в Киото в марте 2023 года в рамках правительственной инициативы по возрождению региона, сообщает 5 февраля The Japan Times.

Переезд, первый для центрального правительственного учреждения со времен эпохи Мэйдзи (1868-1912), вселил в Киото большие надежды на то, что это событие придаст городу более высокий статус. В то же время есть опасения, что рабочие обязательства в Токио могут вынудить персонал агентства тратить много времени на перемещение между двумя городами и увеличить командировочные расходы агентства.

На симпозиуме в ноябре прошлого года мэр Киото Дайсаку Кадокава оптимистично отозвался о переезде, заявив: «Наконец-то появится новое агентство по делам культуры с усиленными функциями».

Сунъити Токура, комиссар по делам культуры, который переведет свое место работы в Киото, выразил свое нетерпение по поводу переезда в древнюю столицу.

«Коммуникации агентства будут исходить из Киото, как внутри страны, так и за рубеж. Бренд Киото будет нести более сильное послание, чем что-либо другое», — сказал он.

В 2015 году центральное правительство предложило местным органам власти разместить центральные правительственные организации, чтобы исправить концентрацию правительственных функций в Токио и децентрализовать правительственную бюрократию.

После того, как правительства 42 префектур выдвинули предложения в общей сложности для 69 организаций, центральное правительство решило в 2016 году перевести 23 научно-исследовательских и учебных института. Заявка префектуры Киото на размещение Агентства по делам культуры была единственным одобренным предложением о полном перемещении министерства или агентства.

Город Киото гордится тем, что является культурной столицей Японии, и очень популярным туристическим направлением с обилием храмов, святынь и других культурных ценностей, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В преддверии переезда в Киото была создана система, в рамках которой государственный и частный секторы сотрудничают в продвижении проектов, связанных с культурой. Переезд также связан с открытием Всемирной выставки 2025 года, которая пройдет в соседнем городе Осака.

В Киото Агентство по делам культуры разместится в бывшей штаб-квартире полицейского управления префектуры и прилегающем новом здании. Агентство начнет работать там 27 марта после двухлетней задержки по первоначальному графику, что объясняется главным образом проведением сейсморазведочных работ в бывшем здании полиции.

Несмотря на шумиху вокруг массового переезда, четыре подразделения агентства, в том числе занимающиеся авторским правом и программами международного обмена, останутся в Токио. Оставшиеся пять подразделений, таких как Отдел политики и два отдела культурных ценностей, будут переведены в Киото, а около 250 сотрудников, или около 70% персонала, переедут в старинный город.

В 2020 году агентство провело оперативное моделирование и обнаружило, что только 12,2% работы по даче объяснений национальным законодателям и 31% коммуникаций внутри и за пределами агентства могут выполняться удаленно, в том числе посредством онлайн-встреч. По словам представителей агентства, оставшиеся задачи необходимо было выполнять лично, поскольку связанные с этим весьма деликатные вопросы требовали сложных обсуждений.

Оценивая свой персонал, базирующийся в Киото, агентство подсчитало, что его генеральный директор ежегодно будет тратить 424 часа, а руководители подразделений и офисов — 240 часов на поездки между городом и Токио. Прогнозируется, что ежегодное количество деловых поездок в столицу составит около 1400, что обойдется в 47 миллионов иен (25,5 млн руб.).

Чтобы сократить количество деловых поездок, агентство призывает парламент и другие министерства и ведомства максимально дистанционно взаимодействовать со своими сотрудниками.

Еще одна серьезная проблема для Агентства по делам культуры — что делать с его отделом по делам религии, который занимается вопросами, связанными со спорной Церковью Объединения.

В соответствии с инструкцией правительство резко увеличило численность Отдела по делам религий с восьми до 38 человек, при этом сотрудники были срочно мобилизованы из министерства образования и других органов.

Планируется, что подразделение тоже будет переведено в Киото. Министр образования и культуры Кейко Нагаока заявила на пресс-конференции в ноябре, что для отдела важно придерживаться токийского подхода, когда есть проблемы, которые необходимо решать в Токио.

На отдельной пресс-конференции губернатор Киото Такатоси Нисиваки выразил понимание необходимости того, чтобы часть сотрудников отдела осталась в Токио.

«Мы хотим, чтобы Отдел по делам религий решительно взялся за ту огромную работу, которая стоит перед ним в настоящее время. Мы надеемся, что подразделение также будет хорошо функционировать, когда все это в конечном итоге прибудет в Киото «, — сказал он.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial